Производственная компания «Молдстар.ру» предоставляет услуги по изготовлению, последующему мелкосерийному
и крупносерийному производству из изделий из пластика 

Наши контакты

8 (495) 147-44-74

г. Москва, ул. 2-я Мытищинская, 2, стр. 1, офис 5

info@moldstar.ru

Потребление полимеров в российском строительстве дорог достигло среднеевропейских показателей

Потребление полимеров в российском строительстве дорог достигло среднеевропейских показателей

В Воронеже прошло обсуждение перспектив использования полимерных соединений при возведении автодорожного полотна. Специалисты собрались на консилиуме «Развитие применения ПБВ и полимерных решений для дорожной отрасли», прошедшего в здании компании СИБУР Холдинг, занимающей лидирующую позицию в РФ по производству SBS-полимерных соединений.

Основной повесткой дня стали материалы для возведения и ремонта трасс с добавлением СБС-полимерных вяжущих на битуме. SBS-полимер представляет собой искусственный термопластичный каучук, основные качества которого схожи с параметрами каучука, а плавление при воздействии жара и возможность вторичной переработки – с пластиком. Благодаря этому полимерные соединения СБС широко используются при строительстве, изготовлении обуви, кабелей, автомашин и так далее.

При укладке дорожного полотна асфальтобетоном полимерно-битумное вяжущее повышает износостойкость и прочность покрытия, защищая его от растрескивания и прогибов, продлевая срок эксплуатации в условиях резких температурных перепадов, а также увеличивая интервал между ремонтными работами и понижая траты на уход.

Стоит сказать, что изготовление битумно-полимерного вяжущего с добавлением данных материалов в РФ за пятилетний промежуток возросло втрое (почти до миллиона тонн), при этом использование ПБВ на базе SBS внутри страны также увеличилось трехкратно, а поставки — семикратно. По прогнозам, к концу 2021-го внутреннее потребление материала достигнет 11% от суммарной эксплуатации дорожных битумов. Таким образом, в процентном соотношении потребления ПБВ от общего числа Российская Федерация почти достигла общеевропейских показателей (12-17%).

Очистка выбросов при изготовлении SBS полимеров обладает эффективностью почти 99%.