Производственная компания «Молдстар.ру» предоставляет услуги по изготовлению, последующему мелкосерийному
и крупносерийному производству из изделий из пластика 

Наши контакты

8 (495) 147-44-74

г. Москва, ул. 2-я Мытищинская, 2, стр. 1, офис 5

info@moldstar.ru

Полимерные разработки КБГУ оказались хороши и для медицины

Полимерные разработки КБГУ оказались хороши и для медицины

В качестве основы развития малотоннажной химии полимеров отечественного производства для медицины могут стать разработки Кабардино-Балкарского государственного университета. Об этом сообщало ТАСС, ссылаясь на пресс-службу КБГУ.

Разработки университета были представлены на заседании научного совета, который был посвящен проблемам в области нехватки материалов и продукции для хирургии органов головы и шеи.

Светлана Хаширова, и.о.проректора КБГУ по научно-исследовательской работе, сообщила, что на заседании научного совета Российской академии наук сотрудники ВУЗа продемонстрировали различные разработки полимерных имплантов, которые могут стать основой развития малотоннажной химии российских полимерных материалов для медицинского применения и изготовления индивидуальных имплантов. Это сулит многообещающие перспективы использования суперконструкционных полимеров в медицине и хирургии.

По итогам научного заседания Олег Янушевич предложил создать рабочую группу по данному направлению, в которую должны войти представители различных научных областей и производители медицинских изделий.

Светлана Хаширова представила доклад на тему перспективных полимерных материалов в челюстно-лицевой хирургии в соавторстве с доктором химических наук, руководителем отдела НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессором Жанной Семеновой. Последняя показала высокие результаты доклинических исследований имплантов, изготовленных из материалов, созданных КБГУ и рассказала о проблемах с нехваткой качественных изделий в области нейрохирургии. Данное направление сегодня развивается в КБГУ в рамках программы «Приоритет-2030».

Сергей Алдошин, председатель научного совета Российской Академии Наук, подчеркнул, что совместное заседание совета академии имеет цель – подготовить аналитическую записку, в которую внести все проблемы и данные о перспективах развития в Российской Федерации полимерных материалов для медицинских нужд. Пояснительная записка будет передана руководству Российской Академии наук, органам государственной власти, министерству здравоохранения и другим профильным ведомствам.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован.