Производственная компания «Молдстар.ру» предоставляет услуги по изготовлению, последующему мелкосерийному
и крупносерийному производству из изделий из пластика 

Наши контакты

8 (495) 147-44-74

г. Москва, ул. 2-я Мытищинская, 2, стр. 1, офис 5

info@moldstar.ru

В Евросоюзе запретят новые химикаты и полимеры

В Евросоюзе запретят новые химикаты и полимеры

В косметике, при производстве игрушек и некоторых товаров для детей все еще используются потенциально ядовитые и вредные химические вещества. В скором времени в Евросоюзе на их использование могут наложить запрет. Под новые правила попадают до 12 тысяч различных химических веществ, которые используются при производстве 74% товаров. По данным Европейского экологического бюро, это будет крупнейший в истории человечества запрет на применение химии в производстве.

Татьяна Сантос, менеджер по химической политике ЕЕВ, считает, что данное объявление открывает новую главу в борьбе с потенциальной угрозой, которую представляют химические вещества в списке потенциально опасных. В результате запреты будут безопасны к употреблению практически все производимые продукты.

Недавно опубликованная карта ограничений будет использовать уже имеющиеся законы, позволяющие ввести запреты на вещества, которые могут вызвать онкологию, бесплодие, снижение эффективности лекарственных препаратов и другие опасные проблемы со здоровьем.

В список внесены потенциально опасные вещества, такие, как антипирены, бисфенолы, перфторалкосидные полимеры, которые по мнению ЕЕВ, используются для производства бутылок для питьевой воды, а также другой тары.

Многие вещества вообще считаются «вечными» из-за невероятно долгого периода разложения в естественной среде. Список запрещенной химии будет регулярно пересматриваться и обновляться.

Так как промышленность и наука практически каждую секунду разрабатывает и запускает в производство новые химические вещества, Евросоюзу будет сложно успевать пересматривать список. Только за последние 13 лет были наложены запреты на более, чем 2000 веществ. Это больше, чем любом другом регионе планеты. Но данные ограничения все же распространяются на слишком небольшой процент товаров массового потребления. А если все же осуществится задуманное, то большая часть косметики, игрушек и тары будет изъята из оборота.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован.